Реклама Яндекс Директ. Простые правила для старта

Реклама Яндекс Директ. Простые правила для старта

Контекстная реклама Яндекс Директ — самый простой и быстрый способ привлечения целевого трафика. Если все сделать правильно, вложенные средства окупятся и принесут прибыль. Ошибки повлекут за собой перерасход бюджета и отсутствие желаемого результата. Предлагаем простые правила для старта, которые помогут в настройке рекламы в Яндекс, обеспечат эффективное расходование средств и положительное ROI.


Автоматически или вручную?

Если раньше реклама в Яндексе являлась уделом профессионалов, то в наше время все упрощено. Вы можете воспользоваться “Мастером кампаний”. Это быстро и удобно. Но все же лучше работать вручную.

Дело в том, что в процессе автоматической настройки Яндекс самостоятельно подбирает варианты заголовка, изображений, генерирует тексты. Вам остается подтвердить выбранное сочетание.


Яндекс Директ, кабинет рекламодателя, Мастер кампаний
Яндекс Директ, кабинет рекламодателя, Мастер кампаний

Но в таком задействовании искусственного интеллекта нет необходимости. Компьютер пока что не может сравниться с возможностями человека. Поэтому тексты должны быть написаны грамотным копирайтером, изображения созданы специально для конкретной рекламной кампании, лучше — квалифицированным дизайнером. Создавайте эффективные сочетания своими силами, а не выбирайте из предложенных.


Тщательно выбирайте места показа рекламы

Яндекс — это не просто поисковая система, а огромный медиапортал, в состав которого входит большое количество сервисов. Также в конгломерат рекламы РСЯ включены десятки тысяч сайтов самых разных вебмастеров.

Не стоит транслировать ваши объявления везде — экспериментируйте и выбирайте наиболее эффективные площадки размещения. Например, по умолчанию Яндекс предлагает использовать все доступные площадки, объясняя это тем, что вашу рекламу увидит как можно больше клиентов. Но в таком случае трансляция рекламных сообщений будет осуществляться на множестве сайтов, среди которых специально созданные для заработка на контекстной рекламе.

Если вы продвигаете товар или услугу в коммерческой нише, лучше воспользоваться функцией “Поиск Яндекса”. В этом случае ваши объявления будут транслироваться для пользователей, которые задают тематические поисковые запросы, а не просто блуждают по интернету в поисках какой-либо информации, встречая на своем пути десятки, сотни и тысячи самых разных объявлений каждый день.


Определите подходящий формат рекламы

Реклама Яндекс Директ — это разные форматы объявлений:

  • Текстовые строки;
  • Баннеры;
  • Анимированные картинки;
  • Видеоряд.

Нет лучшего или худшего варианта. Можно строить много гипотез, какая реклама лучше всего сработает. Например, рекламировать автомобиль лучше с помощью красивых баннеров, а вот для продвижения услуг местной компании по ремонту ноутбуков стоит попробовать текстовые строки.

Вы всегда можете удалить менее эффективные и добавить более результативные варианты.  Эффективность рекламы точно оценит сквозная аналитика. Она отслеживает все виды рекламы онлайн и офлайн и автоматически показывает их ROI.

Ключевые запросы — основа основ

Поскольку изначально Яндекс – это поисковая система, он каждый день обслуживает миллионы пользователей, которые имеют коммерческие намерения, то есть, изначально готовы потратить деньги.

С помощью сервиса WordStat вы можете подобрать самые разные ключевые запросы. Но эффективная рекламная кампания —  это как раз такая, которая основана не на количестве поисковых запросов, а на их качестве.

Ключевой запрос “айфон”, несмотря на то, что является весьма популярным, не предоставляет никакой информации о намерениях пользователя. Если вы занимаетесь ремонтом смартфонов Apple, лучше выбирать более целевые запросы, например, “ремонт айфонов”. Если продаете, тогда такие, в которых указано название модели – “iphone 13 pro max купить”, “iphone 13 pro max купить Москва”. Обращайте внимание на похожие запросы. 


Яндекс Вордстат, подбор ключевых слов.
Яндекс Вордстат, подбор ключевых слов.

Тщательная работа над ключевыми запросами уменьшает их общее количество, но повышает конверсию и качество посетителей.


Статистика Вебвизор —  ваш надежный помощник

Яндекс предоставляет широкие возможности по отслеживанию эффективности расходования средств. Но это далеко не единственная возможность оптимизации рекламных кампаний. Сервис Вебвизор это настоящая находка для вебмастера.

Привлечение целевой аудитории – один вопрос; второй, не менее важный – то, что конкретно пользователи делают на вашем сайте. Вебвизор предоставляет отчеты фактически в форме видеофайлов, на которых демонстрируется поведение посетителей на страницах вашего сайта.

Хотя это и не связано напрямую с настройкой рекламы в Яндекс, но при грамотном мониторинге и в случае внесения соответствующих изменений позволяет значительно повысить конверсию.


Расписание показов

То, что рабочий день и деловая активность начинаются в 9, а заканчиваются в 18, совсем не значит, что таким же образом изменяются коммерческие предпочтения пользователей сети. Реклама одних товаров демонстрирует эффективность в обеденное время, других – в вечернее, третьи лучше покупают по выходным. Все зависит от вашей ниши и сезонности. Большое значение имеет день недели, время года, часовой пояс. Иногда имеет смысл отключать трансляцию объявлений во время природных катаклизмов, определенных политических событий.

Определите идеальное время для трансляции ваших объявлений для вашей целевой аудитории. Это может быть всего один час в день. Чтобы найти этот идеальный час понадобится тестирование размещения в разное время.

В интерфейсе вы можете задать  трансляцию рекламы в выбранные интервалы времени на недели, месяцы и даже годы.


Яндекс Директ, время показа объявлений, личный кабинет
Яндекс Директ, время показа объявлений, личный кабинет

Определите бюджет

Эффективная реклама Яндекс Директ — лишь такая, с помощью которой наблюдается положительное ROI (возврат инвестиций). Но эксперименты не должны носить постоянный характер.

Если вы не можете вернуть потраченные деньги, значит, наверняка что-то делаете не так.

На рынке большое количество маркетологов, которые прошли обучение в Яндексе и получили соответствующие сертификаты. Не получается или понимаете, что можно лучше — обратитесь к специалистам. Обычно их услуги носят разовый характер, после чего вам остается только вовремя пополнять баланс.

Универсальной инструкции, как настроить Директ, нет, потому как у каждого рекламодателя свой товар, свой бюджет, свои возможности и задачи, но следование этим простым правилам значительно повысит ваши шансы создать эффективную кампанию!

Начните отслеживать эффективность рекламы

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Рекомендуем почитать

Смотрите на все лиды и метрики маркетинга

  • — Сбор данных рекламы, CRM, аналитики и коллтрекинга
  • — Точность 99% оценки трафика онлайн и офлайн
  • — Учёт заявок, звонков, чатов, callback и email
Подробнее