SEO продвижение. Как его начать в 2022

SEO продвижение. Как его начать в 2022

Поисковые сервисы Яндекс и Google при правильном подходе могут стать основным источником целевого трафика на сайт с низкой стоимостью лида.

О том, что стоит обратить внимание при продвижении сайтов в 2022 году расскажем в этой статье.


Что такое  СЕО-продвижение

SEO (Search Engine Optimization) – это действия по оптимизации сайта, направленные на повышение его позиций в органической выдаче поисковых сервисов с целью привлечения целевого трафика.

Система SEO продвижения делится на два типа:

  • Внутренняя. Направлена на улучшение пользовательских параметров сайта.
  • Внешняя. Показывает поисковым роботам, что люди заинтересованы в контенте сайта.

Для успешного продвижения необходимо работать над обоими типами SEO продвижения самостоятельно или с привлечением специалистов.


Внутренняя оптимизация

Основой внутренней оптимизации является использование в текстах целевых запросов, которые можно подобрать через сервис Яндекс.Вордстат.


Сервис Яндекс.Вордстат
Сервис Яндекс.Вордстат

Но об это мы уже писали в статье «Как выбрать запросы для продвижения в Яндекс и Google». Тут же мы хотим уделить внимание другому важному критерию поисковой оптимизации – поведенческим факторам. 


При анализе сайта роботы уделяют большое внимание следующим параметрам:

  • Время, проведенное на странице и сайте. 
  • Переходы  на другие страницы сайта. 
  • Возврат к результатам поиска.
  • Распространение контента сайта на других ресурсах.

А также иные факторы, отражающие насколько ресурс соответствует запросам и удобен в использовании.


Для контроля SEO можно использовать онлайн-сервис от PR-CY.  Сервис помогает проверять качество сайта, исправлять ошибки на конкретных URL и следить за позициями сайта и целевых страниц.


PR-CY
PR-CY

К основному проверяемому сайту можно добавить несколько конкурентов, тогда сервис покажет данные в сравнении:


PR-CY
PR-CY

Он регулярно анализирует сайт и присылает письма со сводкой изменений раз в неделю и позволяет генерировать отчеты в PDF, которые можно отправить руководителю, клиенту или использовать как чек-лист для исправлений.



Условия для хорошей оптимизации сайта под поисковые машины:

  • Тексты разделены на небольшие абзацы по 300 символов каждый и содержали заголовки с тэгами H1, H2, H3 и так далее. Такое разделение делает текст более удобным для чтения, что увеличивает время, проведенное на странице пользователем.

Пример H2 заголовка и небольших абзацев в тексте
Пример H2 заголовка и небольших абзацев в тексте
  • Изображения, видео, графические и другие элементы сайта быстро загружаются на компьютерах и мобильных устройствах. Согласно статистике уже после 3 секунд ожидания загрузки страницы половина пользователей уходит с сайта. Это негативно влияет на поведенческие факторы. Оценить скорость загрузки страниц можно через сервис PageSpeed Insights.

Часть отчета анализа сайта через сервис PageSpeed Insights
Часть отчета анализа сайта через сервис PageSpeed Insights

  • Сайт содержит файлы robots.txt и sitemap. Они помогают поисковым роботам быстрее обходить сайт.
  • Контент размещен только уникальный. Заимствованный и дублированный контент, наоборот, снижает позиции в поисковой выдаче.
  • В настройках сайта к каждой странице прописан заголовок  <title> и краткое описание <description>.

Пример блока заполнения заголовка и описания в конструкторе сайтов
Пример блока заполнения заголовка и описания в конструкторе сайтов

  • URL страниц статичны.
  • Настроена внутренняя перелинковка страниц. Это повышает вероятность перехода пользователя на другие страницы сайта, что положительно влияет на поведенческие факторы.


Пример анкорной ссылки на другую статью сайта
Пример анкорной ссылки на другую статью сайта

При выявлении технических и других ошибок сайта, мешающих его загрузке и качественной работе, их необходимо оперативно устранять.

Тут же стоит отметить, что по данным на 2020 год 53% запросов в интернете отправлялись с мобильных устройств. И чем моложе аудитория, тем больше будет заходов с мобильных.


Это значит, что:

  • Он должен быстро загружаться на мобильных.
  • Страницы должны адаптироваться под разные размеры экранов, чтобы было удобно просматривать с десктопа и смартфона.

И Яндекс, и Google предоставляют разные результаты выдачи на компьютерах и мобильных устройствах. Потому, если сайт плохо загружается на смартфонах, его позиции в поиске будут ниже, чем на десктопах.

Для отслеживания эффективности работы сайта и помощи поисковым роботам рекомендуется зарегистрировать его в сервисах Яндекс.Вебмастер и Google Search Console.


Анализ проблем сайта и рекомендации по их исправлению в сервисе Яндекс.Вебмастер
Анализ проблем сайта и рекомендации по их исправлению в сервисе Яндекс.Вебмастер

Внешняя поисковая оптимизация

Внешняя СЕО-оптимизация, это:

  • Ссылки на сайт с других площадок и сервисов.
  • Упоминания названия сайта или бренда в интернете.

Одним из способов получения обратных ссылок является ведение групп и каналов в социальных сетях с прописанной там ссылкой на сайт. К ним относятся Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Pinterest, YouTube, Яндекс.Дзен.

Помимо того, что в каналах содержатся обратные ссылки, они еще генерируют дополнительный трафик на сайт. А если в группах публикуются ссылки на статьи сайта, то повышается вероятность, что ими поделятся пользователи на своих страницах и в других группах.

Наличие интересного пользователям контента также повышает вероятность, что им поделятся на других сайтах и в социальных сетях. Это будет сигналом для поисковых машин, что контент интересен и его можно показывать пользователям.


Пример недельной статистики сайта, который не имеет групп, но его контентом активно делятся пользователи в социальных сетях и на других сайтах
Пример недельной статистики сайта, который не имеет групп, но его контентом активно делятся пользователи в социальных сетях и на других сайтах

Что же касается упоминания названия сайта или бренда в интернете, то тут лучше всего помогут экспертные статьи и комментарии в СМИ.

Для того чтобы выйти на интернет-издания, можно, например, воспользоваться сервисом Pressfeed.  Там журналисты оставляют запросы на комментарии и публикации по разным темам. Отвечая на них, вы получаете публикации в СМИ, где также указывается представителем какой компании или какой площадки вы являетесь. Чем больше упоминаний бренда будет в интернете, тем более положительно к вашему сайту будут относиться поисковые роботы.


Запросы журналистов на сервисе Pressfeed
Запросы журналистов на сервисе Pressfeed


Заключение

Поисковая оптимизация – это источник бесплатного или условно бесплатного целевого трафика на сайт. 

В SEO много внимания уделяется поведенческим факторам, а потому сайт должен быть удобен для пользователя и адаптирован под разные виды устройств. Накрутки и другие попытки искусственно повлиять на поисковую раскрутку сайта могут привести к снижению его позиций в поиске, и вернуть ресурсу прежние позиции будет не просто.

Начните получать целевые лиды с Яндекс и Google

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Рекомендуем почитать

Смотрите на все лиды и метрики маркетинга

  • — Сбор данных рекламы, CRM, аналитики и коллтрекинга
  • — Точность 99% оценки трафика онлайн и офлайн
  • — Учёт заявок, звонков, чатов, callback и email
Подробнее