Чек-лист проверки эффективности рекламы в Яндекс.Директе

Мы подготовили полезный чек-лист, чтобы вы смогли проверить, все ли в вашей поисковой кампании Яндекс.Директа работает корректно: нет ли ограничений, из-за которых вы недополучаете клики и лиды, не расходуете ли вы бюджет впустую и есть ли настройки, которые помогут увеличить конверсию. Материал подойдет не только тем, кто самостоятельно настраивает кампании, но и тем, кто пользуется услугами рекламных агентств.

На уровне кампании:

  • Разделите рекламные кампании на РСЯ и Поиск.
    Так будет проще анализировать эффективность каждой площадки.
  • Убедитесь, что дневной бюджет не останавливает рекламу в самое горячее время.
    Вы можете недополучить лиды, если дневной бюджет заканчивается очень рано, поэтому проверьте расходы по дням у каждой кампании за последние 90 дней и при необходимости увеличьте лимиты.
  • Подключите счетчик Я.Метрики, укажите целевые действия и их ценность.
    Некоторые стратегии используют ценность цели для оптимизации кампании. Например, стратегии «Максимум кликов» и «Максимум конверсий» будут ориентироваться на достижение наиболее ценной цели. Если будет выставлена низкая стоимость конверсий, то они не будут достигаться, из-за этого будет снижаться охват кампании и показы могут отсутствовать.
  • Настройте расписание показов.
    Настройки времени можно использовать для показа определенных предложений (например, скидка в вечернее или ночное время, когда мало заказов).
  • Добавьте промоакцию.
    Специальное предложение сделает объявления привлекательнее, если оно будет расположено на первом месте премиум-показов на поиске.
  • Назначьте корректировки ставок.
    В зависимости от характеристик пользователя, формата объявления и других условий. Например, если вы продаете программное обеспечение для компаний, то можно применить -100% для всех до 18 лет и -100% от ставки для тех пользователей, которые уже конвертировались в лиды на сайте.
  • Периодически проверяйте и обновляйте минус-фразы.
    Добавленные однажды, они могут стать неактуальными при изменении стратегии поиска клиентов по тем или иным ключам. Также смотрите отчеты по достижению целей на сайте в разрезе поисковых фраз — так вы сможете найти нерелевантные запросы, по которым пользователи приходят на ваш сайт (т.е. тратят бюджет), но не совершают полезных действий.
  • Включите функцию мониторинга сайта.
    Если ваш сайт по каким-то причинам будет недоступен, то кампании автоматически приостановятся, а вы получите уведомление.

На уровне группы:

  • Проверьте, что география показов задана корректно.
    Убедитесь, что регионы релевантны вашим товарам и услугам. Например, если продаете цветы в Москве, то регионом показа может быть не только этот город — возможно, жители Новосибирска или Томска захотят заказать доставку цветов в подарок тем, кто проживает в Москве (при условии, что вы используете ключевой запрос с указанием региона продажи). Но стоит иметь в виду, что это справедливо не для всех продуктов — например, если ваши услуги имеют явное ограничение по региональному признаку как «мужская стрижка в Тюмени».
  • Проверьте тематические слова.
    Проверяйте периодически настройки рекламы, чтобы убедиться, что вы не сужаете целевую аудиторию, но при этом и не сливаете бюджет на нерелевантные запросы. Например, по запросу «свечи» пользователи ищут не только ароматические, но и медицинские, автомобильные, кондитерские и другие свечи. Рекомендуем также проводить исследования потенциальных и текущих клиентов, чтобы узнать, как именно они ищут ваши продукты: если продаете ароматические свечи, то потенциальные клиенты в том числе могут искать их как «подарок гостям на свадьбу».
  • Сравните свои офферы в объявлениях с конкурентами.
    Посмотрите, как выглядят объявления конкурентов по вашим запросам (напротив ключевых фраз есть иконка глаза) и сделайте свои тексты более привлекательными на их фоне.

На уровне объявления:

  • Используйте в заголовке объявления ключевые слова.
    Яндекс выделяет жирным в объявлении слова из поискового запроса пользователя, поэтому с релевантными ключами оно будет выглядеть привлекательнее.
  • Заполните виртуальную визитку.
    А чтобы отслеживать тех, кто звонит прямо из объявления, используйте номер статического коллтрекинга в качестве телефона.
  • Проверьте уточнения.
    В них должна быть актуальная информация, ваши преимущества и возможности.
  • Добавьте все 8 быстрых ссылок.
    Их полнота влияет на качество объявления и показы. С помощью среза «Место клика» в мастере отчетов можно посмотреть, на какие быстрые ссылки чаще всего кликают пользователи. Наименее кликабельные можно попробовать заменить на другие.
  • Периодически проверяйте, что все указанные цены в объявлении актуальны.
  • Используйте формат баннера на поиске, чтобы привлечь больше внимания.
    Он показывается справа от результатов поиска и настраивается так же, как и контекстное объявление — по ключевым словам. На странице выдачи отображается только один баннер, что обеспечивает ему все внимание. На баннере также можно разместить номер телефона, чтобы клиенты сразу могли с вами связаться. Не забудьте поставить номер статического коллтрекинга для отслеживания источника звонков.

На уровне ставок:

  • Если вы используете ручное управление ставками по ключевым словам,
    то посмотрите через мастер отчетов, какой процент трафика вы выкупаете. Так вы сможете скорректировать ставки: понизить их, чтобы попадать на любую позицию в спецразмещении и при этом сэкономить, либо же наоборот — поднять ставки, чтобы получить больше трафика.
  • Если вы уже примерно понимаете уровень ставок по вашим ключевым словам,
    то можно перейти на автоматическое управление с помощью любого биддера, чтобы удерживать позиции или списываемую цену за клик.

На уровне посадочной страницы:

  • Проверьте формы заказа и обратной связи на посадочных страницах.
    Отправляйте периодически тестовые заявки, чтобы убедиться, что лиды с сайта приходят к вам корректно.
  • Проверьте информативность посадочных страниц, которые вы используете в рекламе.
    Информация на странице должна отвечать на поисковый запрос клиентов: если пользователь ищет джинсы, то не стоит ему показывать весь каталог товаров вашего магазина — лучше использовать посадочную страницу с заранее выбранными параметрами каталога.
  • Посмотрите отчеты Яндекс.Метрики и вебвизор.
    Проанализируйте поведение пользователей на странице, чтобы найти инсайты для увеличения конверсии.

На уровне сквозной аналитики:

  • Используйте различные трекинги на своем сайте,
    чтобы отслеживать все виды конверсий в онлайне и офлайне. Так вы поймете, какой инструмент приносит вам квалифицированные лиды и продажи, а какой — расходует бюджет впустую. Подобные скрипты помогут оценить эффективность кампаний вплоть до отдельно взятого объявления или ключевого слова:
    • динамический коллтрекинг будет показывать уникальный телефон каждому посетителю,
    • email-трекинг подменяет общую электронную почту сгенерированными уникальными адресами,
    • чат-трекинг поможет отследить, с какой рекламы пришел пользователь, написавший в онлайн-чат,
    • форм-трекинг связывает каждую заявку из форм на сайте с источником посещения сайта,
    • callback-трекинг покажет источник каждого посетителя, который вызвал виджет обратного звонка
  • Обязательно отслеживайте доходы с каждой рекламной кампании в сервисе сквозной аналитики.
    Например, если вы свяжете личный кабинет Calltracking.ru и вашу CRM, то сможете смотреть количество продаж и суммарный доход по каждой кампании. Перерабатывайте или совсем отключайте те группы и объявления, по которым много кликов, но нет заявок — это один из явных признаков слива денег.

Получите доступ к рассылке материалов веб‑аналитики и продаж

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Рекомендуем почитать

Смотрите на все лиды и метрики маркетинга

  • — Сбор данных рекламы, CRM, аналитики и коллтрекинга
  • — Точность 99% оценки трафика онлайн и офлайн
  • — Учёт заявок, звонков, чатов, callback и email
Подробнее