Теневой бан в Инстаграм: что это и как с ним бороться?

Теневой бан в Инстаграм: что это и как с ним бороться?

Теневой бан Instagram – это ситуация, в рамках которой временно перестают быть видны посты, хэштеги, а также stories пользователя. Также сильно падает вовлечённость и охват: снижается число реакций на сториз, лайков и комментариев.

Это достаточно распространенная ситуация, которая существует еще с момента начала деятельности этой социальной сети. И если у вас свой блог, в раскрутку которого вы активно вкладываетесь – теневой бан в инстаграм может стать самой настоящей проблемой.


Теневой бан в Instagram
Теневой бан в Instagram

Причины теневого бана

Инстаграм не будет блокировать вас просто так, регламент для блогов достаточно обширен, а нарушить какой-либо пункт – не сложно.

Проверьте, совершали ли вы подобные действия:

  • Ставили неправильные хэштеги или использовали запрещенные
    Да, к сожалению, список тегов, которые попали в список запрещенных, не лежит где-то в открытом доступе. Секрет в том, чтобы не использовать слишком высокочастотные хэштеги, либо отказаться от их использования совсем. Ведь если нет тега – то нет и теневого бана.
  • Превысили дневной лимит на действия
    Часто подобное случается у блогеров в период проведения конкурсов. Аудитория слишком активно фолловит, комментирует, репостит, лайкает, превышая в разы дневные негласные лимиты инстаграма. Алгоритм видит, что что-то не так, и отправляет пользователя во временный теневой бан.
  • Не меняете теги
    Осуществлять замену или ранжирование тегов стоит не реже одного раза в неделю. Следите не только за сутью хэштега, но и за их числом под постом. Каждый раз старайтесь поменять количество используемых тегов, чтобы не заставлять алгоритмы Инстаграм реагировать. Например, если вы обычно используете 3-5, старайтесь публиковать некоторые посты без тегов, а некоторые с 1-2, и так до тех пор, пока ситуация не наладится.
  • Получаете жалобы от подписчиков
    Это одна из ключевых причин. Если ваш контент может потенциально кого-то оскорбить или вы пишете на острые темы – могут возрасти жалобы на аккаунт.  Это рано или поздно может привести к теневому бану.
    Пишите только оригинальный контент, публикуйте качественные материалы, не нарушайте правил публикации, и с такими проблемами вы не столкнетесь.

Статистика страницы до и после теневого бана
Статистика страницы до и после теневого бана

Как проверить, попали ли вы в теневой бан?

Самый простой способ проверить – перейти по одному из своих тегов. Если пост не виден – с высокой долей вероятности это теневой бан. Если у вас еще и упала активность взаимодействия с контентом – это практически гарантия.

Для того, чтобы точно удостовериться, попробуйте следующие способы проверки:

  • Помощь друга
    Если пост по тегу найти не удалось, попробуйте разместить еще один с двумя-тремя тегами, которые не в топе популярности. Пусть ваш друг отпишется от вас, а потом попробует найти через классический поиск любой из этих тегов. Так как теневой бан затрагивает, в основном, подписчиков, но минует новую аудиторию, ваш отписавшийся товарищ увидит пост, хотя до этого не видел, будучи подписчиком. Ну и про раздел «недавно опубликованные» не забудьте, если поста там не будет, вы в блоке.
  • Вход с браузера
    Иногда полезно открыть страницу с другого устройства или проверить отображение постов с другой страницы.
  • Взаимодействие с другими страницами
    Если вы будете пробовать лайкать посты других пользователей, комментировать, отправлять реакции на сторис – рано или поздно аккаунт, на который наложен теневой бан, проявит себя соответствующим оповещением.

Теневой бан в Инстаграм – это навсегда?

Далеко не навсегда, но ручаться за все действия мы не можем. Если вы серьезно нарушили правила сервиса – блокировка может быть наложена до полугода. В среднем, при небольших нарушениях теневой бан длится от 1 дня до недели.


Статистика страницы после теневого бана Instagram
Статистика страницы после теневого бана Instagram

Как выйти из теневого бана?

Главное – не паниковать. Эта ситуация поправима, и если вы уже обнаружили ограничения – стоит ненадолго снизить свою активность, чтобы определить причину и спрогнозировать решение.


Наращивать активность после теневого бана нужно плавно
Наращивать активность после теневого бана нужно плавно

  1. Проведите «ревизию» своих хэштегов, почистите подозрительные даже на старых публикациях. Специалисты считают, что под удар могут попасть последние 30 постов, так что придется постараться в процессе.
  2. Ничего не публикуйте в течение 2-4 дней. Если вы увидели сториз популярного блогера, который борется с теневым баном бОльшим количеством реакций своей аудитории, знайте – он не борется, а загоняет себя еще глубже в блокировку алгоритмами Instagram. Ограничьте себя в лайках, комментариях и подписках на других, не трогайте сообщения в Direct.
  3. Любые интеграции следует приостановить, даже сервисы сбора статистики.
  4. Временно переключитесь с бизнес-аккаунта на обычный пользовательский.
  5. Плавно входите в активность: через 4 дня начинайте выкладывать сториз и посты без тегов.
  6. Не меняйте устройство, входите всегда с одного или нескольких постоянных IP.
  7. Остановите рекламные кампании.
  8. Обязательно сделайте связку Инстаграм-Фейсбук.
  9. Если способы не помогают, добивайтесь ответа технической поддержки. Мы знаем, что это нелегко, но опускать руки в такой ситуации нельзя.

Если вы попали в такую неприятную ситуацию как теневой бан, помните, что вы не одиноки. По статистике ежедневно тысячи страниц подвергаются наложению фильтров, даже не используя запрещенные теги.

Иногда позиция «он выкладывал, а я просто рядом стоял» – не шутка, алгоритмы могут банить даже «соседей» по одинаковым тегам, если один из них пренебрегает правилами.

Чаще проверяйте страницу через общий поиск, и не активничайте в период ограничений, тогда страницу удастся не только сохранить, но и качественно раскрутить.

Узнайте, как анализировать эффективность рекламы в инстаграм

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Рекомендуем почитать

Смотрите на все лиды и метрики маркетинга

  • — Сбор данных рекламы, CRM, аналитики и коллтрекинга
  • — Точность 99% оценки трафика онлайн и офлайн
  • — Учёт заявок, звонков, чатов, callback и email
Подробнее