Анализ разговора. Речевая аналитика и транскрибация

Анализ разговора. Речевая аналитика и транскрибация

Транскрибация – это перевод записи разговора в текстовый формат. 

Речевая аналитика – технология, основанная на машинном обучении, которая способствует распознаванию большого количества записей в автоматическом режиме.

Последующий анализ позволяет оперативно выявить и устранить проблемные моменты, повысить эффективность работы операторов. В последнее время качество транскрибации звонков не просто приемлемое, а очень высокое: при хорошем качестве записи и отсутствии посторонних шумов точность достигает 99%.

Простыми словами, речевая аналитика – это перевод звонков в текст и дальнейшая работа не с аудио, а именно с текстом, так как текстовые фрагменты легче сегментировать, сортировать по ключевым словам, находить возражения, угрозы, любые другие выражения.


Зачем нужна речевая аналитика?

Выступление руководителя компании длительностью 15 минут для перевода в текст можно поручить фрилансерам. Если же речь идет об отделе продаж, сотрудники которого делают хотя бы 100 звонков в день средней длительностью 5 минут, то это уже 500 минут. Вручную обрабатывать такие объемы долго и дорого. 

Выручает перевод звонка в текст и дальнейший анализ текстовой информации.

Полученный текст намного легче обрабатывать, чем массив аудиофайлов. В конечном итоге любой бизнес получает следующие возможности:

  • Прогноз поведения аудитории. Большой массив входящих данных позволяет замечать паттерны поведения, например, то, что в сфере недвижимости мужчины больше склонны делать звонки по вечерам, а женщины – с утра.
  • Контроль эффективности сотрудников. Речь идет не только о стоп-словах, которые не должен употреблять тот или иной сотрудник, но и о любых ключевых словах. Это открывает возможности для глубинного анализа и, как результат, улучшения скриптов.
  • Оценка менеджера коллцентра упрощается в разы. Можно легко отслеживать, насколько точно определенный оператор следует скрипту, употребляет ли запрещенные слова и так далее.

Также за счет распознавания речи руководитель отдела продаж или другое ответственное лицо имеют возможность держать руку на пульсе за счет простого доступа к большим объемам информации. Анализ звонков своими силами сделать сложно. В этом помогают популярные сервисы. Лучшие из них – Calltracking.ru, Roistat, CoMagic, MANGO OFFICE, Speech Analytics и Тинькофф.


Calltracking.ru


Calltracking.ru – сервис комплексной оценки звонков, который кроме речевой аналитики предлагает сквозную аналитику, коллтрекинг, email-трекинг и многое другое.

После регистрации и входа в личный кабинет клиентам доступен 5-минутный обучающий демо-тур. Сервис речевой аналитики находится в разделе “Телефония” и называется “Транскрибация звонков”.


речевая аналитика, распознавание текста, распознавание речи, calltracking, calltracking.ru, calltracking ru, анализ разговора calltracking.ru
Личный кабинет Calltracking.ru

Конечная цель транскрибации звонков – повышение эффективности рекламы, качества обслуживания клиентов и в целом работы компании через автоматический поиск фраз в речи и быстрого правильного тегирования обращений.

Расшифрованную речь можно в дальнейшем использовать для различного анализа:

  • Можно анализировать речь покупателя, искать типовые запросы, выявлять потребности, уточнять интересы;
  • Анализ речи продавцов позволяет находить типовые ошибки, выявлять best and worst practice в работе сотрудников, проверять речь на соответствие скриптам и стандартам.

Транскрибация позволяет обработать до 100% звонков с точностью более 95%.*Такой точности мы достигаем при обработке стерео-записи звонка при нормальной дикции говорящий и отсутствии посторонних шумов.

Как настроить транскрибацию звонков:

Для начала стоит настроить транскрибацию звонков и добавить сегменты, например, указать длительность разговора и город. К примеру, таким образом можно получить звонки длительностью 30-40 секунд из Таганрога. 


речевая аналитика, транскрибация звонка, перевод звонка в текст, calltracking, calltracking.ru
Настройка транскрибации звонков

Также доступен более подробный анализ, к примеру, можно получить подборку всех контактов с клиентами по ключевому слову “страховка”. Найденные слова подсвечиваются в результатах транскрибации.


речевая аналитика, анализ звонков, speech analytics, calltracking, calltracking.ru
Транскрибация звонков

С помощью smart тегов можно присваивать обращениям специальных метки (теги) на основании различных атрибутов. 

Автотегирование можно настроить для распознанных разговоров, чатов, электронных писем или заявок. Примеры тегов – “на сайте не так написано”, “надо подумать”, “посоветуюсь”, “дорого”, “проблемы с доставкой”, “хочу скидку”. Анализ разговора с Сalltracking.ru автоматизирован, но эффективность во многом зависит от того, какие настройки внесет клиент.

В качестве атрибута тега может выступать:

  • Тип обращения (звонок, чат, заявка с сайта, email или обратный звонок);
  • Статус обращения (уникальное или повторное);
  • Источника обращения;
  • Содержимое обращения (в том числе в результатах транскрибации);
  • Длительности звонка;
  • Город, из которого происходит обращение.

Например, пользователь может внести такие настройки, что тег “Целевое обращение” будет устанавливаться для:

  • Звонка, продолжительностью более 60 секунд, источник – Яндекс Директ, в котором клиент произнес “заказать товар”;
  • Чата, у которого источник SEO, город – Санкт-Петербург, продавец написал “Заказ принят”.

Тегирование по содержимому позволяет гибко настраивать искомые слова и словосочетания. Можно указывать, в чьей речи была фраза (клиента или продавца), настраивать допустимую погрешность при поиске словосочетаний (количество произнесенных слов между словами словосочетания).

Любому бизнесу стоит распределять звонки по интересам звонящих, но в каждой индустрии у клиентов свои запросы, потребности, боли и пожелания. Итог – подробный журнал обращений:


Журнал обращений Calltracking.ru
Журнал обращений Calltracking.ru

Например, агентству недвижимости будет полезно работать с группами клиентов, которые интересуются покупкой студий, двухкомнатных квартир, коммерческой недвижимости или других объектов.


речевая аналитика, распознавание речи, calltracking личный кабинет, calltracking.ru распознавание речи
Отчет речевой аналитики

Если агентство большое и звонков много, то эти же звонки можно сегментировать еще подробнее, например, не по параметрам объекта, а по мотивации покупателей, для чего они приобретают жилье – “Для родителей”, “Для детей”, “Для инвестиций”, “С целью улучшения условий” и так далее. 

Полученные данные можно использовать для более точного портрета целевой аудитории, правильного таргета и текстов объявлений в рекламе. 


calltracking, calltracking.ru, речевая аналитика, транскрибация звонков, анализ речи
Отчет речевой аналитики

Установка тегов по содержимому звонков (и обратных звонков) возможна только с включенной услугой транскрибации.

Для любого вида обращений должна быть подключена соответствующая услуга:

  • Коллтрекинг для тегирования звонков;
  • Form-трекинг для тегирования форм;
  • Chat-трекинг для тегирования чатов;
  • Email-трекинг для тегирования электронных писем.
  • Callback-трекинг или Callback компании для тегирования обратного звонка.

Особенности: 

  • Автоматическое тегирование звонков и обращений на основе предварительно заданных свойств;
  • Возможность интеграции звонков с email-сообщениями, онлайн-чатами как jivosite;
  • За каждым клиентом закреплен персональный менеджер;
  • Автоматическое тегирование обращений включено БЕСПЛАТНО в ПО calltracking.ru;

Roistat

Roistat делает акцент не просто на перевод звонка в текст, но на возможность последующей тщательной обработки полученных текстовых файлов.

После создания аккаунта и подключения сервиса вы можете загрузить из коллтрекинга звонки за последние 30 дней. Также загружать звонки можно через API или вручную с компьютера. В разделе “История звонков” нажмите “Загрузить звонки” и выберите подходящий вариант:


речевая аналитика, распознавание речи, сервис речевой аналитики, roistat, речевая аналитика roistat
Roistat

Если вы еще не используете коллтрекинг для записи звонков, доступна возможность подключения в Roistat. Это позволит узнать, с какой рекламы звонят клиенты и автоматизировать выгрузку звонков.

В разделе “Настройки” можно выбрать, будут ли использоваться встроенные словари, требуется ли загрузка исходящих звонков, услуги виртуальной АТС, нужно ли расшифровывать звонки в режиме реального времени.

Отличительная особенность Roistat – большое внимание словарям, они способствуют упрощению анализа разговора оператора и клиента, а также тегируют звонки, присваивая им определенные ключевые слова. Таким образом можно, к примеру, выбрать все звонки, в которых клиенты произнесли фразу “Это очень дорого”.

Использование чек-листов открывает возможности для проверки, насколько точно операторы следуют скриптам. Для этого необходимо выбрать ранее созданные словари в настройках чек-листа. Это может быть словарь приветствия, прощания или словарь проблемных ситуаций у клиента.


speech analytics, roistat личный кабинет, анализ звонков, транскрибация звонка
Roistat чек-лист

Особенности: 

  • Готовые словари для анализа распознанных текстов, общее количество – 21;
  • Библиотека стоп-слов, которую можно использовать для выявления ошибок операторов;
  • Стандартная опция – получение расшифровки на следующий день, на более дорогом тарифе расшифровка производится в режиме реального времени;
  • Автоматические уведомления о проблемных звонках в Telegram в определенных случаях (хамит оператор, клиент недоволен). Это позволяет сгладить ситуацию в краткие сроки, а нерадивого менеджера наказать, имея на руках неопровержимую улику. Пример:

оценка менеджера коллцентра, перевод звонка текст, транскрибация звонка, roistat
Транскрибация звонка Roistat

CoMagic

Для распознавания речи CoMagic использует разработки “Центра речевых технологий” и “Tinkoff VoiceKit”. Высокое качество распознавания достигается за счет симбиоза этих решений, которые в общей сложности используют более 40 количественно-временных параметров. 

Одна из особенностей SmartTag – то, что этот инструмент весьма похож на упомянутое выше автоматическое тегирование, но отличается тем, что система обучается и сама присваивает новые теги новым звонкам. Правда, для этого придется изначально загрузить достаточное количество звонков с проставленными тегами. Принцип похож на оптимизацию пикселя при настройке рекламы в Facebook.

Для анализа эффективности операторов используются чек-листы. С их помощью очень просто понять, насколько точно конкретный сотрудник прорабатывает звонки. 


речевая аналитика, сервис речевой аналитики, comagic, речевая аналитика comagic, транскрибация звонка
Речевая аналитика CoMagic

CoMagic декларирует, что сервис компании – это не просто транскрибация звонков и функционал для дальнейшего анализа, а инструмент для Smarketing (sales + marketing), то есть, управление продажами на этапе ведения рекламных кампаний. Доступны вариации по разным выборкам. Например, можно разделить успешные и неуспешные звонки на две большие категории и выделить ключевые слова, которые привели к желаемому результату. А уже на этапе анализа вносить необходимые изменения в скрипты.


comagic, перевод звонка в текст, speech analytics, распознавание речи, транскрибация звонков
CoMagic транскрибация звонков

MANGO OFFICE

Mango Office – услуги облачной телефонии для бизнеса, одна из которых – распознавание речи и анализ звонков. Доступны две версии:

  • Демо-режим – 7 дней, 100 минут разговора;
  • Платный аккаунт.

Для подключения услуги создайте аккаунт, перейдите в раздел “Речевая аналитика” и нажмите “Подключить”:


mango office, анализ звонков, транскрибация звонка, анализ разговора, речевая аналитика
Mango Office речевая аналитика

Далее понадобится сначала подключить услугу “Распознавание”, а после “Расшифровка распознанных разговоров”:


mango office, mango office личный кабинет, перевод звонка в текст, оценка менеджера коллцентра
Mango Office

По умолчанию доступна аналитика по 35 тематикам, среди них – “Приветствие, “Выявление потребностей” и другие. Подключать и отключать тематики можно с помощью тумблеров.


mango office, speech analytics, mango office личный кабинет, перевод звонка в текст, распознавание речи
Mango Office распознавание речи

В блоке “Настройка распознавания” можно выбрать разные опции – распознавать все звонки, выборочно, по расписанию и др.

Особенности: 

  • Доступна интеграция с CRM – G Suite, amoCRM, Active Directory, Битрикс24;
  • Гибкие тарифы – отдельная оплата за виртуальную АТС, подключение CRM, обработку вызовов.

Speech Analytics

В отличие от других сервисов, Speech Analytics – узкопрофильная компания, которая занимается исключительно речевой аналитикой.

В разделе “Мастер отчетов” клиенты могут создавать отчеты с интересующими их срезами, колонками и фильтрами за несколько кликов. Внутри каждого отчета – график и таблица. На графике показана динамика интересующих показателей, а в таблице – данные отчета в соответствии с настройками.


speech analytics, speech analytics личный кабинет, анализ звонков, транскрибация звонка, распознавание речи
Speech Analytics

В интерфейсе можно настроить автоматическую оценку звонков:

  • Сначала все звонки преобразуются в текст;
  • Полученный текст сегментируется на две части – отдельно речь оператора и клиента;
  • Звонок подвергается анализу по 25 параметрам (длительность разговора, срок ожидания, перебивания);
  • Проводится лексический анализ – претензии, возражения, хамство, и пр.;
  • Звонок получает оценку по 5-балльной шкале.

После этого можно работать вручную, например, ввести ключевое слово и получить все звонки, отсортированные по количеству вхождений.


speech analytics, оценка менеджера коллцентра, распознавание речи, речевая аналитика
Speech Analytics

К примеру, если выбрать ключевое слово “суд” и проанализировать дорожку клиентов, можно узнать причины, по которым они чаще всего грозят подать в суд на компанию.

Особенности:

  • Компания предоставляет демодоступ в течение 15 минут после запроса, достаточно указать имя и номер телефона;
  • Скорость распознавания звонка длительностью 1 минута – 30 секунд;
  • Стоимость пилотного проекта – 100 тысяч рублей. За эти деньги вам доступна ручная загрузка звонков длительностью до 50 тысяч минут и работа с ними.

Тинькофф 

Компания “Тинькофф” создавала сервис речевой аналитики для собственных потребностей. Теперь предлагает его всем желающим, например, движок Tinkoff VoiceKit применяет компания CoMagic. Стоимость облачной версии – от 0,5 рублей за 1 минуту.

Одна из особенностей речевой аналитики Тинькофф – адаптация к работе с нешаблонными диалогами: изначально колл-центр Тинькофф ориентируется на ведение бесед с клиентами без строгой привязки к шаблонам. В данный момент ведутся работы над отслеживанием целевого действия – чтобы сервис выделял звонки, которые привели к покупке, подписке, разблокировке карты и пр.


тинькофф распознавание речи, тинькофф speech analytics, тинькофф транскрибация звонка, перевод звонка в тексте
Тинькофф

Особенности:

  • Искусственный интеллект ищет не просто однокоренные слова, а синонимы, которые близки по контексту;
  • Поиск осуществляется по базе, которая содержит 20 миллиардов возражений;
  • Расстановка знаков препинания, запятых, что значительно упрощает восприятие текста;
  • Распознавание негатива и других эмоций с помощью TQM (Tinkoff Quality Management).

Сравнительная таблица 


СервисЦенаГлавное преимущество
Calltracking.ruот 0,3 р/минутаВысокое качество распознавания, поиск по фразам и тегам, полноценный демо-аккаунт.
Roistatот 1,1 р/минутаБольшое количество словарей и качественное автоматическое тегирование.
CoMagicот 3 500 р/месяц40 количественно-временных параметров, сочетание разработок “Центра речевых технологий” и “Tinkoff VoiceKit”.
MANGO OFFICEот 0,45 р/минута (за 250 000 минут)Глубокий анализ разговоров клиентов – история общения каждого клиента со всеми сотрудниками компании.
Speech Analyticsот 0,5 р/минута (при единовременном пополнении баланса от 300 000 р)Быстрое распознавание: 1 минута – 30 секунд.
Тинькофф0,8 р/минутаРасстановка знаков препинания, запятых, что значительно упрощает восприятие текста.

Выводы

Каждый из рассмотренных сервисов речевой аналитики позволяет повышать качество работы операторов. Выбирать подходящий лучше в зависимости от ваших индивидуальных потребностей.

Малому и среднему бизнесу высокое качество распознавания и гибкие тарифы предлагают сервисы анализа разговора Calltracking.ru, CoMagic, Speech Analytics. Для крупного бизнеса, обслуживающего миллионы клиентов, подойдут Тинькофф, Mango Office, Roistat. 

Попробуйте сквозную аналитику от Calltracking.ru

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Рекомендуем почитать

Смотрите на все лиды и метрики маркетинга

  • — Сбор данных рекламы, CRM, аналитики и коллтрекинга
  • — Точность 99% оценки трафика онлайн и офлайн
  • — Учёт заявок, звонков, чатов, callback и email
Подробнее