Не только Ozon и Wildberries: какие еще маркетплейсы есть в России

Не только Ozon и Wildberries: какие еще маркетплейсы есть в России

Сотни тысяч пользователей каждый день оформляют заказы на Ozon, Wildberries, Aliexpress и Яндекс.Маркете. Для поставщиков такая популярность не только плюс, но и минус – поскольку бок о бок идет с высокой конкуренцией. А чем с большим количеством продавцов приходится бороться за покупателей, тем выше расходы на продвижение. Поэтому порой имеет смысл поискать альтернативу – чуть менее известные маркетплейсы.


СберМегаМаркет

Площадка Сбера, которая занимает 21 место в рейтинге Data Insight. Ежемесячный поток уникальных посетителей – 22 000 0000, ежедневное количество заказов – 100 000, география работы – более 1 000 российских городов. Самые активные покупатели живут в Москве и МО, Санкт-Петербурге и ЛО, Воронеже, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Уфе, Челябинске, Самаре, Омске, Красноярске.


СберМегаМаркет

Кто и что может продавать: юридические лица и ИП практически все что угодно – от одежды, обуви и аксессуаров до продуктов питания. Причем разрешено торговать даже мясом, рыбой, морепродуктами, сыром, яйцами и прочими товарами, для хранения и доставки которых нужен особый температурный режим.

Условия сотрудничества:

  • Четыре схемы работы: «Витрина + Фулфилмент», «Витрина + Доставка», «Закажи и забери», «Доставка силами продавца». В каждом из вариантов есть определенные ограничения, а также отличается размер платы за услуги маркетплейса.
  • Комиссия за выкупленные заказы от 2 %, за обработанные платежи – от 1,5 % от стоимости товара. Плюс есть расходы на доставку, хранение, сборку и упаковку, транспортировку в пункт приема отправлений – все зависит от выбранной схемы сотрудничества.
  • Гибкий график выплат – можно настроить его так, как удобно.
  • Множество инструментов для продвижения. А еще программа лояльности с кэшбеком и баллами от СберСпасибо – причем, она работает за счет маркетплейса, а не продавца.

Kazan Express

Один из самых быстроразвивающихся маркетплейсов в России – динамика роста за 2021 год составила 1 160 %. Им пользуются 3 000 000 покупателей, которые оформляют по 100 000 заказов в сутки. Главная фишка площадки – это бесплатная доставка за 1 день в любой город, за исключением Сибири и Дальнего Востока, туда заказ едет дольше. Лучше всего дела с продажами обстоят в Казани, Челябинске и Уфе.


Kazan Express

Кто и что может продавать: компании, ИП и самозанятые могут продавать практически все, что допустимо российским законодательством. Обратите внимание – как и на других площадках, самозанятым разрешено торговать на Kazan Express только товарами собственного производства.

Есть ограничения по размерам продукции: масса должна быть до 15 кг, размер упаковки по сумме трех сторон – до 190 см, а самая длинная сторона – до 120 см.

Условия сотрудничества:

  • Бесплатное хранение и доставка товаров, реклама, сервис и сопровождение. Плюс нет комиссии платежной системы. Но комиссия самой платформы составляет от 3 до 50 % в зависимости от суммы продажи.
  • Помощь с брендингом, подготовкой товаров к продаже и работой на маркетплейсе. К примеру, специалисты с нуля создадут яркий бренд магазина, сделают предметную съемку продукции и дадут рекомендации по увеличению прибыли. Однако часть услуг платная.
  • Гибкий график выплат – выводить деньги можно хоть каждый день, но от 1 000 рублей.
  • Маркетинговые возможности есть, однако пока их немного – доступны инструмент «Таймер», создание промокодов и участие в акциях маркетплейса. Также предусмотрено платное продвижение.

Леруа Мерлен

Возможно, вы удивитесь, но Леруа Мерлен – это маркетплейс. И по данным рейтинге Data Insight, он занимает 16 место среди крупнейших российских интернет-магазинов. Каждый день здесь оформляют более 5 000 заказов покупатели со всей страны.


Леруа Мерлен

Кто и что может продавать: юридические лица и ИП могут реализовывать товары для строительства и ремонта, сада и огорода, декора интерьера.

Площадка очень тщательно отбирает партнеров – если поставщик не может как-либо подтвердить качество продукции, то шансы на сотрудничество стремятся к нулю. И компанию можно понять – ведь товары сторонних продавцов никак не выделяются в общем каталоге, из-за чего у большинства пользователей складывается впечатление, что все это ассортимент Леруа Мерлен.

Условия сотрудничества:

  • Нужен собственный склад в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Иваново, Нижнем Новгороде или Новосибирске. А еще возможность интеграции остатков и цен по API, сотрудники и пространство для упаковки товаров по стандартам Леруа Мерлена.
  • Информации о комиссии и сроках вывода средств за продажу в открытом доступе нет. Маркетплейс предлагает индивидуальные условия каждому поставщику.

Robo.Market

Российский маркетплейс от создателей «Робокассы», посещаемость – примерно 60 000 пользователей в сутки. Работает по всей России, но основная масса покупателей из Москвы и Санкт-Петербурга.


Robo.Market

Кто и что может продавать: только организации, индивидуальные предприниматели и самозанятые, которые пользуются «Робокассой». Продавать можно разрешенные законодательством РФ товары, а также информационные продукты – вебинары, курсы, тренинги, конференции и мероприятия.

Условия сотрудничества:

  • Robo.Market – это абсолютно бесплатный продукт, комиссия берется лишь за использование сервиса «Робокасса».
  • Хранение и доставка товаров – забота продавца, маркетплейс не предоставляет данные услуги. Что вполне логично, учитывая отсутствие комиссии.

ВсеИнструменты

Лидер в своем направлении и одна из наиболее популярных площадок, по данным рейтинга Data Insight. Каждый день на сайт заходят 600 000 посетителей, которые покупают порядка 100 000 товаров. География присутствия – свыше 200 городов в России.


ВсеИнструменты

Кто и что может продавать: компании и ИП продают только товары сегмента DIY, связанные со строительством, ремонтом, дачным хозяйством. Сейчас маркетплейс ищет поставщиков сантехники, электрики, крепежа, стройматериалов, автогаражного оборудования, а также товаров для отдыха, сада и клининга, но готов рассмотреть и другую продукцию.

Условия сотрудничества:

  • Площадка предлагает только один вариант – хранение товара на собственном складе и доставку, других схем сотрудничества нет. Зато все это бесплатно для продавца.
  • Размер комиссии в открытом доступе не указан – значит она согласовывается в индивидуальном порядке.
  • Возможность участия в маркетинговых активностях на площадке.

Berito

Площадка, которая специализируется на продаже одежды, обуви, аксессуаров для детей и взрослых. Ее аудитория – более 300 000 покупателей из 2 000 городов России.


Berito

Кто и что может продавать: физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, самозанятые могут продавать только то, на чем специализируется маркетплейс. Это одежда, аксессуары и обувь для детей и взрослых, товары для дома, сувениры, детские игрушки и мебель.

Производители могут создать магазин своего бренда на Berito с баннером, уникальным текстом и удобной навигацией с системой фильтров.

Условия сотрудничества:

  • Комиссия только по факту – 12 % с каждого заказа. Если сделка не состоялась, то площадка берет с продавца компенсацию – до 120 рублей.
  • Доставка «Почтой России», EMS, Boxberry, PickPoint, DPD, СДЭК, ПЭК и другими транспортными компаниями. Berito выступает только в роли онлайн-витрины, фулфилмента у этого маркетплейса нет.
  • Оплату от покупателей принимает продавец.
  • Помощь в настройке личного кабинета, а также совместный маркетинг и повышение узнаваемости – к примеру, есть внутренние рассылки и различные акции.

Flowwow

Платформа, которая работает в 950 городах мира. Сейчас здесь зарегистрировано около 7 500 продавцов, а что касается покупателей – то они оформили более 1 000 000 заказов за 2020 и 2021 годы.


Flowwow

Кто и что может продавать: компании, ИП и самозанятые различные товары – кондитерские изделия, продукты, цветы и комнатные растения, все для праздника, декор, игрушки, свечи ручной работы. 

Скоро можно будет торговать посудой, зоотоварами, картинами, украшениями, аксессуарами, бутилированной водой, подарочными сертификатами, косметикой и парфюмерией. Если в этом списке нет вашей продукции, свяжитесь с представителями маркетплейса, они рассмотрят возможность добавления новой категории.

Условия сотрудничества:

  • Комиссия 0 % с прямого трафика – если на вашу компанию на Flowwow зайдут по прямой ссылке, то ничего платить не придется. В остальных случаях комиссия составляет от 5 % в зависимости от категории товаров. Для крупных сетей магазинов – индивидуальные условия.
  • Своих складов у маркетплейса нет, а курьерская доставка работает только по Москве. В столице и других городах можно подключиться к доставке через сторонние службы – Gett Доставка, Яндекс.Доставка, СДЭК.

Satom

Российская торговая площадка, которая предлагает использовать два канала продаж – разместить товары на своем маркетплейсе и создать сайт на собственном конструкторе. Satom.ru посещает 2 000 000 покупателей в месяц, география работы – вся Россия.


Satom

Кто и что может продавать: юридические лица и ИП, имеющие собственный офис и документацию на продукцию. Выйти на маркетплейс получится практически с любыми товарами и услугами – исключение составляет лишь то, что запрещено законодательством.

Условия сотрудничества:

  • Бесплатный тестовый период 7 дней, потом четыре тарифа на выбор – от 45 000 до 120 000 рублей в год. Тариф здесь влияет не только на состав услуг, но и на позицию товаров в каталоге: чем дороже заплатите, тем лучше место у карточек.
  • Процессами логистики управляет продавец, маркетплейс не требует хранения товаров на своем складе.
  • Есть интеграция с Юkassа, СДЭК и «Робокасса», возможности для учета конверсии, аналитики и статистики продаж, а также инструменты для маркетинга и продвижения.

Na.Market

Сравнительно новый российский маркетплейс, данных по посещаемости которого нет в открытом доступе. Работает эта площадка по всей стране.


Na.Market

Кто и что может продавать: организации, ИП и самозанятые предлагают довольно широкий ассортимент – товары для детей, животных, дома, творчества, автомобилей, красоты, спорта, ремонта, а также одежду, обувь, аксессуары, книги, игрушки, канцелярию, продукты, электроники, религиозную атрибутику и украшения.

Условия сотрудничества:

  • Четыре схемы работы: FBN, CDP, CDS, DBS. Можно выбрать как полный фулфилмент – когда маркетплейс отвечает за хранение и доставку, так и заниматься всеми этими вопросами самостоятельно.
  • Комиссия 13 % на все товары, кроме электроники и ювелирных изделий с часами – для них она составляет 9 % и 19 %. Дополнительно оплачиваются услуги площадки.

Supl

Supl – скорее не маркетплейс, а торговая площадка. Это B2B-платформа для оптовых покупателей и продавцов. Ежедневно на ней размещают около 1 000 объявлений. География работы – 650 городов России и стран СНГ.

Функционирует площадка следующим образом: покупатель размещает заказ на определенную сумму, после чего поставщики предлагают цены – остается выбрать наиболее интересный вариант.


Supl

Кто и что может продавать: компании, индивидуальные предприниматели и самозанятые реализуют самую разную продукцию – в том числе продукты и напитки, металлы, промышленное оборудование и инструменты, химию и топливо. А также услуги.

Условия сотрудничества:

  • Для покупателей товаров и услуг платформа бесплатная, для поставщиков – 0 рублей стоит только демо-версия с ограничениями, в ней разрешено оставить 10 предложений для заказчиков в месяц. Чтобы получить доступ к большему функционалу, придется выбрать тариф – но, опять же, перед покупкой можно протестировать платформу в течение 1 часа, а потом уже принимать окончательное решение.

Есть дополнительные платные услуги для продвижения – размещение статей в блоге и рекламных баннеров, аудит и настройка контекстной рекламы.


Пульс цен

Это российская B2B-площадка, где находят поставщиков и продают товары для бизнеса. Ее посещают 370 000 пользователей ежедневно, они совершают по 8 000 000 заказов в год. Сервис работает по всей России и странам СНГ.


Пульс цен

Кто и что может продавать: компании и ИП различные товары и услуги. Среди них материалы, оборудования, транспорт, компьютеры и IT, потребительские товары, все для строительства и ремонта, сельскохозяйственная и продовольственная продукция.

Условия сотрудничества:

  • Самостоятельно зарегистрироваться и сразу перейти к продажам не получится – для начала работы нужно оставить заявку на сайте, заказать обратный звонок. Специалист расскажет об условиях, ответит на возникшие вопросы.
  • Есть возможности для автоматизации бизнес-процессов, помощь в продвижении, интеграция со СДЭК, ЮKassa и другими площадками.
  • Комиссия за использование платформы – от 45 000 в год.

MegaOpt24

Оптовый маркетплейс, который работает по России и странам СНГ. Посещаемость – около 1 000 пользователей ежедневно.


MegaOpt24

Кто и что может продавать: юридические и физические лица. Маркетплейс специализируется на дешевых товарах из Китая, но на него можно выйти и с другой продукцией.

Условия сотрудничества:

  • Размещением товаров занимаются сотрудники площадки – продавцу нужно только предоставить фотографии, описания и цены. Но это платно, если хотите сэкономить – добавлять карточки лучше самостоятельно.
  • Комиссия платформы составляет 15 %, однако она может быть изменена в индивидуальном порядке.

Также не забывайте про Авито и Юлу – там можно не только размещать частные объявления, но и вести полноценный бизнес.


1PS.RU

Получите доступ к рассылке материалов веб‑аналитики и продаж

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Рекомендуем почитать

Смотрите на все лиды и метрики маркетинга

  • — Сбор данных рекламы, CRM, аналитики и коллтрекинга
  • — Точность 99% оценки трафика онлайн и офлайн
  • — Учёт заявок, звонков, чатов, callback и email
Подробнее